ROCHENSE LUCIA SCHIAVO NOMINADA PARA LOS PREMIOS CHARRUA DEL CIRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS

El Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay comunicó las ternas de la 49ª entrega de los Premios Charrúa a los mejores deportistas del año.
El Consejo Directivo, ha decidido continuar adaptando el período de premiación teniendo en cuenta la excepcionalidad que nos precede de la emergencia sanitaria. En la presente edición, a los efectos de los méritos deportivos, se toma en cuenta el comprendido desde 01/07/2021 al 30/06/2022.

La premiación se llevará a cabo el sábado 17 de setiembre a partir de las 19.30h en la Sala Héctor Tosar del Auditorio Nelly Gotiño (SODRE). Será transmitida en vivo a través de redes en streaming y en nuestro departamento se podrá ver además por Canal 8 Multicanal La Paloma y por Canal 2 Lascano HD.

La rochense Lucia Schiavo es la gran favorita en su terna para llevarse el Charrua en Basket femenino.

Les recordamos que además de los Premios por cada deporte que tuvo actividad, habremos de entregar cuatro Charrúas de Plata y Charrúa de ORO, según el siguiente fundamento:

HAZAÑA DEPORTIVA

Charrúa de Plata 

– A quien o quienes hayan marcado un hito insólito destacable doblemente, por su logro y las dificultades y/o riesgos implícitos.

MEJOR PERFORMANCE EN EXTERIOR

Charrúa de Plata 

– A quien representando a nuestro país haya enaltecido al deporte uruguayo con su actuación y comportamiento. No debe tratarse sustancialmente de la participación en torneos y /o competencias en serie, sino que también pueden tomarse en cuenta eventos aislados trascendentes.

REVELACIÓN DEL AÑO

Charrúa de Plata 

– A quien asome con bases firmes de futura estrella en su especialidad. Mejor si ya en este mismo año tuvo actuación internacional destacada.

MEJOR DEPORTISTA URUGUAYO EN EL EXTRANJERO

Charrúa de Plata

– A quien, aun defendiendo instituciones o asociaciones extranjeras, haya dejado bien en alto los prestigios del deporte de nuestro país.

MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO

Charrúa de Oro 

– A quien, compitiendo, haya cumplido actuaciones sobresalientes nacional e internacionalmente, realizando y promocionando el deporte que practica a través de su directa y personal influencia.

Además, habremos de distinguir a dos asociados.

Uno de ellos que ha tenido más de 40 años de trayectoria sin interrupciones en el ejercicio de la profesión y desde sus inicios ha sido asociado de nuestra Institución. Tal es el caso del apreciado colega y socio Juan Carlos Scelza.

El otro querido colega y asociado es Jorge Savia.

A él, se le hará entrega del Premio Internacional Abelardo Raidi que concede la Federación de Periodistas Deportivos de América (AIPS América) y que lleva el nombre del ilustre colega venezolano, fundador del colectivo americano. Será la 11ª. Edición del Premio Internacional a quien – entre otros atributos profesionales – lleva cubiertos 12 mundiales de fútbol.

Habrá reconocimientos a los 100 años de la Federación Uruguaya de Remo y a la histórica e increíble performance de la Federación Uruguaya de Canotaje que obtuvo 78 medallas en el Sudamericano realizado en el Lago Calcagno.

En nuestra ceremonia, la Junta Departamental de Montevideo entregará un reconocimiento a la Deportividad y la Secretaría Nacional del Deporte también distinguirá a un deportista.

Ajedrez Alejandro Hoffman Andrés Rodríguez Bernardo Rosselli
Atletismo Gonzalo Gervasini Emiliano Lasa Déborah Rodríguez
Automovilismo Pista Fernando Etchegorry Martín Bermudez Carolina Larratea
Automovilismo Rally Rodrigo Zeballos –Sebastian GonzálezAndres Marieyhara –Richard Collazo
Federico Ensslin –Martin Villete
Basquetbol femenino Selena Medrick Josefina Rivera Lucía Schiavo
Basquetbol masculino Sebastián Ottonello Santiago Vidal Salvador Zanotta
Bochas Celeste Alaniz Luiggi Cavajani Facundo Fierro
Billar Freddy Larrosa Alejandro Morán Diego Vidal
Boxeo Lorena Barboza Maira Moneo Amílcar Vidal
Canotaje Felipe Agüero Santiago Melo Matías Otero
Ciclismo Fabiana Granizal Mauricio Moreira Sixto Núñez
Deportes Ecuestres Marcelo Chirico Juan Manuel Luzardo Martina Rossi
Ecuestres Guillermo Bequio César Garmendia Soledad Saravía
Esgrima Bettina Alberti Guillermo Maclean Valentina Olivera
Fútbol de salón Martín Aldave Pablo Cuenca Santiago Segovia
Fútbol del interior Mauro Portillo Nicolás Rebollo Santiago Suárez
Fútbol femenino Belén Aquino Oriana Fontán Esperanza Pizarro
Fútbol masculino Agustín Álvarez Martínez Agustín Canobio Sergio Rochet
Fútbol playa Facundo Abad Nicolás Bella Richard Ribero
Fútbol sala femenino Mariana Crocano Sofía Ferrada Fátima Villar
Fútbol sala masculino Richard Catardo Matthias Fernández Víctor Rodríguez

Fisicoculturismo Sebastián Álvarez Cecilia Arambillete Franco Risotto
Gimnasia Víctor Rostagno Julieta Perazza Pierina Cedres
Golf Jimena Marques Agustín Tarigo Chloé Stevenazzi
Handbol femenino Camila Bianco Sofía Cherone Catalina Tournier
Handbol masculino Bruno Borba Felipe González Alejandro Velazco
Hockey sobre césped Milagros Algorta Manuela Vilar del Valle Teresa Viana
Judo Rodrigo Gamou Agustín Gorriz Martina Howard
Karate Maximiliano Larrosa Juan Macedo Bruno Ayphassorho
Karting Agustina Sánchez Tomás Gransella Gastón Irazú
Levantamiento de potencia Juan Ignacio Albín Agustín May Judith Reitmann
Lucha Mahealani Ramírez Andrés Pérez Icaro Amarillo
Liga Universitaria Leandro Fernández Ana Hernández Martín Oyenard
Motociclismo Germán Bratschi Maximiliano Gerardo Nicolás Rolando Muay Thai Yomara Nedov Nicol Píriz Elizabeth Villafán
Natación Diego Aranda Clara De León Nicole Frank
Padel Juan Bautista Moratorio – Ignacio Artía Higor Ensslin –Martin AraujoCamila David De Lima –Andreina De Los Santos
Paralímpicos Eduardo Dutra Pedro Lescano Pablo Rosso
Deporte sobre ruedas Yesabel Faliu Martín Gasalla Julieta González
Pelota Leonella Acosta Diego Burastero Aparicio Guichón
Pesas Guillermo Martínez Paola Marsicano Sabrina Orende
Pesca Carina Hanzawa Rafael Sanzó Leonardo Federico García
Pentatlón moderno Bryan Blanco Valentina La Cruz Leandro Recoba
Polo Santiago Solari Santiago Stirling Ignacio Viana
Remo Bruno Cetraro Felipe Klüver Leandro Rodas – Martin Zocalo
Rugby Germán Albanell Santiago Arata Diego Magno
Surf Delfina Morosini Julián Schweizer Sebastián Olarte
Taekwondo Federico González María Sara Grippoli Sofía Lieghio
Tenis Agustina Cuestas Guillermina Grant Franco Roncadelli
Tenis de mesa Damián Moleda María Pía Lorenzotti Pablo Palou
Tiro Franco González Nicolás Paolino Esmeralda Pieri
Tiro con arco Andrea Castroman Verónica Levi Adrián Vilas

Triatlón Franco Forestiero Victoria Graña Federico Scarabino
Turf Antonio Cintra Vagner Leal Pablo Rodríguez
Voleibol Renzo Cairús Lucas Moccelini Andrea Cammarano
Voleibol playa Maria Isabel Bianchi –Agustina Purtscher Gastón Baldi –Nicolás Llambias
Renzo Cairús – Hans Hannibal
Yachting Dolores Moreira Santiago Pacheco Hernán Umpierre – Fernando Diz