La comparsa Cenceribó fue la ganadora del Desfile de Llamadas de este año.

Fallos del Desfile de Llamadas 2022

La comparsa Cenceribó fue la ganadora del Desfile de Llamadas de este año.

Entre el jueves 10 y viernes 11 de febrero, 50 comparsas recorrieron la calle Isla de Flores, de Zelmar Michelini hasta Minas, al celebrarse una de las fiestas populares más grandes del país: el Desfile de Llamadas.

Las posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes fueron los siguientes:

CENCERIBÓ455
VALORES448
C 1080447
LA GENERACIÓN LUBOLA440
HECHICEROS438
YAMBO KENIA419
LA FABINI418
CANDONGAFRICANA417
SARABANDA416
LA JACINTA412
M.Q.L.410
LA UNICANDÓ409
LA TANGÓ403
SONIDANZA398
LA RODÓ398
LA FACALA397
LA FUERZA389
LA GOZADERA386
SAMBURU MORAN376
TEMPLANDO EN PUERTO RICO373
BARRICA362
L.C.V360
INTEGRACIÓN348
LA MALUNGA347
LA COVACHA341
MALANQUE341
ELEGGUA340
MI MORENA334
NIMBA331
SENEGAL321
UMBELE319
MAKONDO317
LA PICAPIEDRA313
AGGUANILE313
UGANDA312
RUGIR DE VARONA308
UBUNTU307
DE SAN CARLOS307
CRUZADERA304
LA VÍA302
R.D.T PLAYA PASCUAL298
LA QUE MUEVE CIUDAD DEL PLATA282
LA MAZUMBA263
KINDÚ263
LA VICENTA262
SWAHILI261
HAY Q`DARLE257
LA QUE TOCA242
LULONGA237

En aplicación del artículo 18 del reglamento la comparsa Afrocan fue descalificada por llegar 23 minutos tarde al punto de partida del desfile.

La Intendencia destinó $6.805.000 en premios para las comparsas participantes del desfile de este año.

El primer premio fue de $350.000, el segundo de $300.000 y el tercero de $250.000. Además se otorgaron dos menciones especiales con un premio de $ 50.000 cada una.

Con el fin de estimular y compensar el esfuerzo artístico de figuras y cuadros, también se distinguió:

  • Mejor cuerda de tambores: Cenceribó
  • Mejor cuerpo de baile: Valores
  • Mejor cuadro de personajes típicos: Cenceribó 
  • Mejor escobero: Luis Enrique Gimenez de R.D.T Playa Pascual
  • Mejor cuadro de trofeos (estandarte, banderas, medialunas, estrellas): Valores
  • Mejor vedette: Yessy López (La Fuerza)
  • Mejor partener / bailarín: Marcelo Real (Cenceribó)
  • Mejor bailarina: Yamila Denisse Méndez (Sarabanda)
Desfile de Llamadas por Isla de Flores

Las primeras 23 comparsas, de acuerdo al puntaje establecido por el jurado, quedarán habilitadas para participar en el Desfile de Llamadas del año 2023.

Los restantes 23 lugares previstos serán ocupados por aquellas comparsas que pasen las Llamadas de Admisión.

El jurado estuvo presidido por José Enriquez y lo integraron, por rubro: Julio Gonzalez, Elbio Olivera, Alfredo Leiros, Jorge Caticha y Letizia Tazzi (rubro 1); Ana Paula Salinas, Gabriela Fernández, Fernando Imperial, Michelle Silva y Laura Méndez (rubro 2); Norma Muniz, Martín Iribarren, Jorge Vidal, Fernando Olita y Alvaro Marotta (rubro 3).

Fuente : montevideo.gub.uy